Главная      Мой профиль    Выход      Вторник  30.04.2024  23:29    Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |


Директор школы

Литвинова
Ирина Николаевна



Сведения об ОО 

Информационная безопасность

Службы

Учительская

Образование

Воспитание

Обучающимся

Родителям

Информация

Главная » 2020 » Октябрь » 20
     14 октября 2020 года для учеников МБОУ СОШ №3 г.Донецка запомнилось яркими мероприятиями, которые были организованы сотрудниками краеведческого музея г.Донецка.
Младшим школьникам сотрудники музея рассказали о создании космических кораблей Циолковским и Королевым, о первых животных, которые побывали в космосе. Также ребятам рассказали о первых космонавтах Гагарине и Титове, об особенностях отбора для такой сложной работы в то время. Весь рассказ был подкреплен интересным документальным фильмом и разнообразными экспонатами, которые привезли с собой работники музея. Среди них были такие предметы, как лорингофон, шлем, карабин, отрез обивочного материала, зеркало и даже еда для космонавтов. В завершение мероприятия школьникам было предложено пройти тренировочные упражнения, используются для подготовки космонавтов. Кто знает, может, именно это мероприятие станет жизнеопределяющим для кого-нибудь из детей и кто-нибудь из них выберет космонавтику делом своей жизни.

 
     Не менее интересным, и, возможно, еще более полезным стало мероприятие, проведенное сотрудниками музея для старших школьников. Оно было посвящено профориентации и помощи в дальнейшем выборе профессии. Ребятам была предоставлена информация о категориях профессий, об особенностях профессионального выбора и прочем. В интересной беседе ребята делились своими планами на жизнь, своими мечтами и представлениями о будущей работе. Мероприятие получилось очень познавательным, интересным и пронизанным дружеской атмосферой.
     Каждый приезд сотрудников краеведческого музея становится для учеников МБОУ СОШ №3 г. Донецка настоящим событием, и такие события мы ждем с нетерпением.

 
Мартын Дмитрий, 9-Б класс
Категория: Мероприятия | Просмотров: 138 | Добавил: donschool-sr3 | Дата: 20.10.2020 | Комментарии (0)

«Это место нынче всякий знает,
Здесь особый памятник стоит.
Подойдёшь – и сердце замирает,
Слышно, как берёза шелестит.
Скромная могила на погосте
Время поворачивает вспять,
Гости вы сейчас, или не гости,
Только тут нельзя не вспоминать».
 
     75 лет прошло, когда закончилась Великая Отечественная Война. Через эту войну прошло очень много людей.  Многие не вернулись с войны, они погибли ради того, чтобы нам хорошо жилось, чтобы на земле был мир. Во многих городах есть священные места: обелиски и памятники, мемориалы, куда приходят люди для того, чтобы почтить память героев, возложить цветы.
     В память об этом событии в целях патриотического воспитания 8 октября обучающиеся МБОУ СОШ №3 имени Василия Цветкова и педагоги Нещерет Т. Л., Кохановская А. В. отправились на экскурсию к мемориальному комплексу «Самбекские высоты», воздвигнутому в Неклиновском районе Ростовской области в честь воинов 130 – й и 416 – й стрелковых дивизий.
    Подъехав к мемориалу, дети замерли… Величественное сооружение поражает своей масштабностью, суровостью, невероятной энергетикой. Пройдя на территорию комплекса, учащимся и педагогам была предложена экскурсия с сопровождением. Экскурсовод Наталья рассказала об истории создания памятника, перенесла детей в суровые военные годы, дала возможность представить ополченцев с лопатами, кирками на плечах для рытья окопов, постройки оборонительных сооружений.  Перед экскурсантами предстали ступени на собственно мемориал с Вечным огнем, который представляет собой две огромные бетонные подковообразные стены, символизирующие две стрелковые дивизии, освобождавшие эти места. Невольно вглядываешься в лица бойцов и поражаешься той силе и решимости в глазах. Невероятной  загадкой для детей оказалась закладка капсулы. Было высказано много предположений. Кто же оказался прав, узнаем в 2030 году.  Прослушав информационный блок, дети почтили память погибших минутой молчания. Далее интерактивная площадка «Прорыв», на которой размещены образцы военной техники времен ВОВ, центральным из которых является танк Т-26. Огромная площадка с теплушкой, танками, орудиями выполнена как реконструкция происходивших здесь военных событий и разделена на немецкую и советскую части. Можно спуститься в окопы, огневые точки, блиндажи. Детям была показана Аллея памяти, на которой захоронены защитники донской земли, а в центре - памятник советскому солдату-победителю… Победителю с Большой буквы... в армейских сапогах, с котомкой на плече, автоматом и... на колене с непокрытой головой. А глаза... сколько в них боли, сколько грусти и тоски. Как высока цена победы… Имеется часовня, дополняющая мемориальную часть комплекса.  Венчает Аллею Высота народной памяти - скульптурная композиция «Журавли».  Также на территории присутствует водоем, который носит название «Река жизни». Он представляет собой несколько бассейнов и символизирует время и безграничность памяти. К сожалению, в данный момент вода в бассейне отсутствует. Ребята обратили внимание на озеленение комплекса. Перед нами предстал Сад победы. Деревца молоденькие и видно, что за ними старательно ухаживают. Высажено около двухсот деревьев. Под каждым деревцем табличка. В создании посадки принимали участие первые лица региональной власти, депутаты, духовенство и студенческие стройотряды. На территории исторического комплекса мы пробыли несколько часов. Но они пролетели, как одно мгновение. В памяти учащихся эта поездка оставила неизгладимое впечатление. Дети наперебой делились впечатлениями от увиденного и услышанного.
     Мемориал «Самбекские высоты» – сооружение колоритное, эффектное. Он является самым крупным памятником на территории Ростовской области. Хоть раз сюда стоит приехать каждому: это место вызывает бурю эмоций, заставляет вспомнить и глубже изучить самый печальный период СССР – Великую Отечественную войну.



 
Категория: Победа в ВО войне | Просмотров: 154 | Добавил: donschool-sr3 | Дата: 20.10.2020 | Комментарии (0)




   Горячее питание

































Форма входа



Поиск

Представьтесь!
Кто вы?
Всего ответов: 911

Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Официально!
  • Минпросвещения РФ
  • Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
  • Федеральное агентство по образованию
  • АПК и ППРО
  • Мин общ и проф образ РО
  • РО ИПК и ПРО
  • Администрация г.Донецка
  • Все Вузы России
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Федеральный портал "Российское образование"
  • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов










  •     Куда пойти учиться?



    Наши гости

    Статистика

    Онлайн всего: 29
    Гостей: 29
    Пользователей: 0

    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 611


    МБОУ СОШ №3 имени Василия Цветкова муниципального образования "Город Донецк",  Ростовская область © 2024                                       Бесплатный конструктор сайтов - uCoz