Главная      Мой профиль    Выход      Четверг  25.04.2024  22:43    Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |


Директор школы

Литвинова
Ирина Николаевна



Сведения об ОО 

Информационная безопасность

Службы

Учительская

Образование

Воспитание

Обучающимся

Родителям

Информация

Главная » Здоровьесбережение
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 30 31 »
 
Категория: Здоровьесбережение | Просмотров: 173 | Добавил: donschool-sr3 | Дата: 01.12.2022 | Комментарии (0)

    Во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта от 30.04.2019 № Пр-759, письма министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 27.09.2022 №24/2.2-17844,  с целью обучения учащихся  базовым навыкам плавания, содействия укрепления  здоровья и закаливания, обучения основным гигиеническим навыкам, формирования устойчивого интереса, мотивации обучающихся  к занятиям плаванием, здоровому образу жизни в школах города Донецка с 01 сентября 2022 года реализуется проект «Плавание для всех». Реализация мероприятий по обучению плаванию проводится в рамках внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления основной общеобразовательной программы начального общего образования. При планировании занятий плаванием изучение теоретических знаний и освоение базовых элементов техники плавания предполагается в объеме 36 часов, из них 10 часов теоретических занятий и 26 часов практических занятий, которые проводятся в бассейне МБУДО ДЮСШ№2 г.Донецка с 10.10.2022 года. В данном проекте принимают участие 22 обучающихся третьих классов МБОУ СОШ№3 г.Донецка, которые не умеют плавать.
Плавание является одним из универсальных средств физического воспитания. Занятия плаванием имеют большое оздоровительное, воспитательное и прикладное значение, так как умение плавать является жизненно необходимым навыком каждого человека. Умение плавать гарантирует человеку сохранение жизни, обеспечивает безопасность и предотвращает несчастные случаи при нахождении его вводной среде.
 Занятия плаванием способствуют гармоничному развитию и укреплению здоровья детей и подростков, комплексно влияют на органы и системы растущего организма, укрепляя и повышая функциональный уровень дыхательной, сердечно-сосудистой, костно-мышечной и других систем организма человека, вследствие чего увеличивается жизненная емкость лёгких и мышечная масса, улучшается кровообращение, активизируется обмен веществ, повышается тонус нервной системы. Олимпийские виды плавания – спортивное, синхронное, водное поло, прыжки в воду являются популярным, зрелищным и захватывающим состязанием.
Из отзывов родителей, о данном модуле:
«….Мой сын совсем не умел плавать. С первых занятий он овладел навыками и теперь у него появилась уверенность. Хочу отметить индивидуальный подход к каждому ребёнку, что для нас было очень важно…»
«…Мой сын очень боялся глубины. Да и сейчас еще побаивается. Но благодаря работе наших учителей он этот страх учится преодолевать - и у него получается. Ждёт с нетерпением новых занятий…»
Из отзывов обучающихся:
«…До этого я училась плавать, но так и не смогла. Теперь я с нетерпением жду тех уроков, которые проводят для нас школьные педагоги. Думаю, я научусь…»
«…Я не умел плавать вообще. С первых минут, когда Галина Ивановна сказала, что это реально, я поверил ей. И когда мы перешли на воду наши учителя очень бережно, очень внимательно с нами занимались, а самое главное вовремя хвалили, у меня все получилось! …»
 
Категория: Здоровьесбережение | Просмотров: 88 | Добавил: donschool-sr3 | Дата: 31.10.2022 | Комментарии (0)

     Ежегодно с наступлением холодов жители России сталкиваются с подъемом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), среди которых грипп, небезосновательно, занимает особое место. Это острое вирусное заболевание, которое может поражать верхние и нижние дыхательные пути, сопровождается выраженной интоксикацией и может приводить к серьезным осложнениям и летальным исходам. Наиболее часто встречаются такие осложнения, как бактериальная пневмония, синусит (воспаление слизистой оболочки пазух носа), отит (воспаление среднего уха), менингит (воспаление мозговых оболочек) и сепсис (заражение крови бактериальными возбудителями). Особенно опасно данное заболевание для маленьких детей, беременных женщин, больных с тяжелыми хроническими заболеваниями и для пожилых людей.
    Подъем заболеваемости гриппом начинается в холодное время года. С одной стороны, этому способствует высокая устойчивость вируса гриппа к действию низких температур. С другой стороны, переохлаждение снижает защитные свойства организма человека.
Источником инфекции является больной человек. Пути распространения — воздушно-капельный и контактно-бытовой (через предметы обихода). Это объясняет столь быстрое распространение вируса в пределах помещения, в организованных коллективах.
При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния — повышение температуры тела (в отдельных случаях до 40,5 градусов), головная боль, ломота в мышцах и суставах, чувствительность к свету. После перенесённого заболевания организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям.
     Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация. Главная её цель — это защита населения от массового и неконтролируемого распространения инфекции, от эпидемии гриппа. Вакцина обеспечивает защиту от тех вирусов гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Иммунизация против гриппа снижает риск заражения гриппом и защищает от появления осложнений. При введении в организм вакцины происходит выработка защитных антител, которые стимулируют иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины против гриппа несравнимо выше всех не специфических медицинских препаратов, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и т.д.
     Вакцинироваться нужно уже сейчас! Прививку можно сделать БЕСПЛАТНО за счет средств обязательного медицинского страхования в поликлинике по месту жительства. За счет средств федерального бюджета будут привиты: дети в возрасте с 6 месяцев и до 11-го класса включительно; учащиеся ПТУ, техникумов и студенты вузов; работники медицинских и образовательных учреждений; сотрудники транспортной и коммунальной сферы; беременные женщины; лица старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; взрослые с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, эндокринными заболеваниями.
     Вовремя сделанная прививка и комплекс профилактических мер помогают существенно снизить риск возможного развития гриппа. К таким мерам профилактики относятся:
*   личная гигиена — мытье рук, регулярные полоскания горла и промывания носа, особенно после посещения мест с массовым скоплением людей;
* ношение масок во время сезонных подъемов заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом;
*   влажная уборка и проветривание помещений, увлажнение воздуха;
*  употребление полезных продуктов питания и достаточного количества питьевой воды;
*   закаливание и укрепление иммунитета.
Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье Ваших близких заранее, сделайте прививку!

 
Категория: Здоровьесбережение | Просмотров: 103 | Добавил: donschool-sr3 | Дата: 18.10.2022 | Комментарии (0)

    В соответствии с Планом основных организационных мероприятий МВД России
на 2022 год в период с 17 по 28 октября 2022 года проводится второй этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Мероприятия Акции направлены на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверку значимой информации, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц. 
    
Информацию о правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков можно сообщить по телефону 8 (863) 249-34-44, а также по средствам официального интернет-портала Главного управления МВД России по Ростовской области. Квалифицированную помощь и консультацию по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц оказывает государственное учреждение Ростовской области «Наркологический диспансер» по телефону доверия 8 (863) 240-60-70.

 
 
Категория: Здоровьесбережение | Просмотров: 141 | Добавил: donschool-sr3 | Дата: 12.10.2022 | Комментарии (0)


    Профилактика  наркомании представляет собой ряд процедур, призванных предупредить развитие наркомании, а также выявить и сократить число людей, которые уже вовлечены в эту проблему. Эффективнее всего профилактические методы действуют в среде подростков и молодёжи. В первую очередь это связано с тем, что именно данная категория людей является главной «группой риска». Во-вторых, несмотря на сложный «переходный» возраст, именно в этот период люди более восприимчивы. В-третьих, при проведении систематической профилактической работы, можно убедить ребят, что выход есть всегда и лечение возможно. 
    15 сентября, в целях профилактических мер, сотрудниками клуба «ЦОФ» совместно с педагогическим составом МБОУ СОШ № 3г.Донецка,  была организована акция ««Наркомании - Нет. Жизни – Да!» для старшего звена школы. Организаторы акции рассказали старшеклассникам о страшных последствиях наркомании и  злоупотреблении  психотропными веществами, а также вручили тематические памятки. Совместная работа клуба «ЦОФ» и педагогов школы направлена на первичную профилактику, которая  представляет собой исключительно предупредительные меры,  в рамках информационных  и просветительских методов работы.
#донецкрф  #клубцоф    #профилактика  #нетнаркотикам
https://vk.com/wall-188798991_481
Категория: Здоровьесбережение | Просмотров: 76 | Добавил: donschool-sr3 | Дата: 15.09.2022 | Комментарии (0)




   Горячее питание

































Форма входа



Поиск

Представьтесь!
Кто вы?
Всего ответов: 911

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Официально!
  • Минпросвещения РФ
  • Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
  • Федеральное агентство по образованию
  • АПК и ППРО
  • Мин общ и проф образ РО
  • РО ИПК и ПРО
  • Администрация г.Донецка
  • Все Вузы России
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Федеральный портал "Российское образование"
  • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов










  •     Куда пойти учиться?



    Наши гости

    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0

    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 611


    МБОУ СОШ №3 имени Василия Цветкова муниципального образования "Город Донецк",  Ростовская область © 2024                                       Бесплатный конструктор сайтов - uCoz