Главная      Мой профиль    Выход      Вторник  16.04.2024  11:43    Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |


Директор школы

Литвинова
Ирина Николаевна



Сведения об ОО 

Информационная безопасность

Службы

Учительская

Образование

Воспитание

Обучающимся

Родителям

Информация

Главная » Победа в ВО войне
« 1 2 3 4 5 6 ... 14 15 »

27 января– день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, это было 78 лет назад. Памятную дату отмечают по всей стране, и ее символ – блокадный хлеб, та самая осьмушка, 125 граммов, минимальный продуктовый паек, который раздавали в самые тяжелые дни осады.
В МБОУ СОШ №3 г.Донецка были проведены мероприятия, посвященные этой дате. Во всех классах школы состоялся Единый урок Мужества, на котором ребята узнали о событиях в Ленинграде в 1941-1944гг. Почтили память погибших минутой молчания.

Отряд волонтеров школы провели Акцию « Блокадный хлеб», в ходе которой раздавали хлеб школьникам и рассказывали об истории Акции.
 https://vk.com/wall-188798991_315
 https://www.instagram.com/p/CZO0rkfoj4T/?utm_medium=copy_link

 
Категория: Победа в ВО войне | Просмотров: 142 | Добавил: donschool-sr3 | Дата: 27.01.2022 | Комментарии (0)

    Памятный день в честь Неизвестного Солдата начали отмечать совсем недавно, с 2014 года. Он посвящен всем погибшим в войнах защитникам России, имена которых установить не удалось.
    Для Дня Неизвестного Солдата выбрана дата 3 декабря. В этот день в 1965 году, когда отмечалась четверть века разгрома немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой, в Александровский сад перед Кремлевской стеной перенесли останки Неизвестного Солдата, погибшего при обороне российской столицы и похороненного в районе Зеленограда, на 41-м километре по Ленинградскому шоссе.
     В МБОУ СОШ №3 г.Донецка прошли мероприятия, посвященные этой дате. Педагоги подготовили классные часы на которых говорили о памятниках неизвестным солдатам, дети рисовали открытки, смотрели видеоролики о подвигах русских солдат в Великую     Отечественную войну, слушали песни военных лет. 45 обучающихся школы и 18 родителей приняли участие в онлайн-тестировании на знание ВОВ.

https://www.instagram.com/p/CXBNeEbIoz2/?utm_medium=copy_link
https://vk.com/wall-188798991_283

 
Категория: Победа в ВО войне | Просмотров: 138 | Добавил: donschool-sr3 | Дата: 05.12.2021 | Комментарии (0)

     Великая Отечественная Война…Это трагическое событие затронуло судьбы всех граждан нашей великой Родины. Возможно, в каждой семье есть истории, связанные с родственниками, участвовавшими в кровавых битвах с захватчиками. Сегодня очень важно сохранить и передать молодому поколению память о страшных годах Великой Отечественной войны, о том бесценном подвиге советских людей, отдавших жизни во имя того, чтобы сегодня мы могли радоваться мирному небу, пению птиц. Памятники погибшим героям стоят сейчас не только в больших городах, но и в малых. А сами эти места помнят о беспримерном мужестве безвестных героев. Они до сих пор хранят их под слоями земли. И мы должны помнить ушедших героев и почитать памятники им - это история нашей страны, и на ней мы воспитываем наших детей.
     19 и 20 октября обучающиеся МБОУ СОШ №3 г. Донецка приняли участие во Всероссийской военно – патриотической программе «Дороги Победы», в рамках которой они посетили города воинской славы Ростов – на – Дону, Таганрог. В ходе всей экскурсии ребят сопровождал член Союза писателей России, наш земляк – Сергей Александрович Сполох.
    Прибыв в г. Ростов – на – Дону, мы отправились на экскурсию в Военно – исторический музей Южного Военного округа Министерства Обороны Российской Федерации. Экскурсовод провела обзор по всем залам музея. Дети внимательно слушали, охотно вовлекались в диалог. Далее нас ждала обзорная экскурсия по городу с посещением памятных мест боевой славы. Мы посетили мемориальный комплекс «Павшим воинам», «Проспект звезд» - новый для г. Ростова – на – Дону проект, призванный формировать у граждан и гостей города интерес к истории Ростова – на – Дону, бюст пионера – героя Вити Черевичкина. Неизгладимое впечатление оставил мемориальный комплекс «Змиевская балка». Такая «громкая» тишина, спокойствие… Но моментами, казалось, что мы слышали крики раненых, умирающих… Экскурсовод проникновенно рассказал о событиях, которые происходили на этом месте. Минутой молчания почтили память всех погибших от рук немецких захватчиков. На этом первый день нашего путешествия окончен. Мы отправились в г. Таганрог.
На следующий день нас ждала не менее интересная программа. Мы отправились на военно – историческую экскурсию по г. Таганрогу. Вместе с экскурсоводом посетили стелу «Город воинской славы», Вечный огонь, аллею Славы в парке им. Горького, набережную Таганрога, домик Чехова, памятник «Клятва юности»,
«Корабль – памятник морякам Азовской флотилии», памятник танкистам. Далее мы отправились в Таганрогский музей авиационной техники, расположенный на территории воинской части. Это единственный на Юге России музей авиационной техники, который входит в число 11 отечественных авиационных музеев. С 1948 года на аэродроме Таганрог – центральный расположен 325 – й авиационный ремонтный завод, подразделением которого, на данный момент, и является музей. Экскурсовод - военный летчик провел экскурсию по территории музея, рассказал об этой нелегкой профессии, показал из каких элементов состоит костюм военного летчика, для чего нужен каждый элемент одежды. Детям было разрешено побывать на борту, посидеть за штурвалом, сфотографироваться на память. Дети увлеченно воспринимали услышанное и увиденное. Во второй половине дня нам предстояло посетить мемориал славы на Самбекских высотах. Это народный военно – исторический комплекс ВОВ, самый большой региональный памятный комплекс, воздвигнутый в Неклиновском районе Ростовской области, недалеко от с. Самбек в честь советских воинов, в том числе 130 – й и 416 – й стрелковых дивизий, удостоенных почетного наименования «Таганрогских», сражавшихся на линии «Миус – фронта» в 1943 году. Нам было предложено побывать в музее, который в очередной раз напомнил о войне, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Военная техника, интерактивные экспозиции – все это погружает в то время и дает почувствовать себя частичкой тех страшных дней. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода о подвигах земляков на фронте и в тылу врага, внимательно рассматривали экспонаты. Дети, разделившись на группы, прошли по территории мемориала, сфотографировались на память, поднялись к Вечному огню, почтили память погибших минутой молчания. Наше путешествие подошло к концу. Ребята очень устали, за два прошедших дня было услышано много интересного, познавательного. Но, несмотря на это, дети увлеченно, с азартом делились эмоциями! Такие экскурсии способствуют воспитанию патриотизма у подрастающего поколения.

     Все участники экскурсии, администрация и педагоги МБОУ СОШ №3 выражают огромную благодарность ООО «ГК « Анталия» - за безупречную организацию военно – патриотической программы «Дороги Победы», С. А. Сполоху за интересное сопровождение во время экскурсии, водителю Ю. В. Петрову – за профессиональную перевозку обучающихся.

 
Категория: Победа в ВО войне | Просмотров: 153 | Добавил: donschool-sr3 | Дата: 07.11.2021 | Комментарии (0)

    Ежегодно во второе воскресенье сентября, в Международный день памяти жертв фашизма, во всем мире чтут память тех, кто пострадал от нацистов. В этом году значимая дата приходится на 13 сентября.
    В рамках этой памятной даты в 2020 году стартовал Всероссийский проект «Без срока давности»   –   один   из   ключевых проектов  Года памяти и славы. Его ценность была признана на самом   высоком   уровне,поэтому   в   2021   году   работа   в   рамках   проекта продолжается.   Цель проекта – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.
    Во всех классах МБОУ СОШ №3 г.Донецка 9 сентября прошли классные часы, посвященные изучению архивных документов и фото, свидетельствующих о зверском характере преступлений, совершенных   немецко-фашистскими   захватчиками   на   территории   нашей области   в   годы   Великой   Отечественной   войны.

https://www.instagram.com/p/CTmAEP4D9BA/?utm_medium=copy_link
https://vk.com/wall-188798991_224

 
Категория: Победа в ВО войне | Просмотров: 163 | Добавил: donschool-sr3 | Дата: 09.09.2021 | Комментарии (0)

#Ярисуюмелом   #Минутамолчания
     22 июня, в День памяти и скорби  во всех уголках России проводится Всероссийская акция «Я рисую мелом». Цель акции:  выразить признательность и уважение к людям, которые кровью и потом, ценой собственной жизни отвоевали право на мир и свободу  для будущих поколений. Ребята школьного лагеря МБОУ СОШ №3 и сотрудники клуба «ЦОФ»  не остались в стороне и присоединились к акции, разукрасив школьный двор  детскими рисунками.  Детские руки выводили слова: «Мы за мир!», «Нет Войне!», рисовали яркие солнечные картинки  и жизнь на земле, вспоминая  о том, что даже  через  минувшие года, мы наследники  Великой Победы.
  Ровно в 12.15 часов по московскому времени, ребята отложив мелки, стали участниками  еще одной акции и прослушали трансляцию общероссийской  минуты  молчания, в знак уважения погибшим солдатам, которые подарили  миру победу во второй мировой войне.
 
Категория: Победа в ВО войне | Просмотров: 164 | Добавил: donschool-sr3 | Дата: 22.06.2021 | Комментарии (0)




   Горячее питание

































Форма входа



Поиск

Представьтесь!
Кто вы?
Всего ответов: 911

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Официально!
  • Минпросвещения РФ
  • Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
  • Федеральное агентство по образованию
  • АПК и ППРО
  • Мин общ и проф образ РО
  • РО ИПК и ПРО
  • Администрация г.Донецка
  • Все Вузы России
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Федеральный портал "Российское образование"
  • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов










  •     Куда пойти учиться?



    Наши гости

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 611


    МБОУ СОШ №3 имени Василия Цветкова муниципального образования "Город Донецк",  Ростовская область © 2024                                       Бесплатный конструктор сайтов - uCoz